公告公示
公告公示
您所在的位置: 政务公开 >公告公示
关于公示2017年度优秀广播电视节目评选结果的通知
发布时间:2018-04-14   来源:wgj_xcc   【关闭窗口
 
各县(区)文广新局、广播电视台,市广播电视台:
        根据省广播电视局、省广播电视学协会关于2017年度江苏省优秀广播电视节目奖评选的通知精神,市文广新局成立了优秀广播电视节目评选委员会,对各局、台选送的261件作品进行了分类评选,共评出获奖作品185件。其中一等奖36件,二等奖65件,三等奖84件。现将评选结果公示如下,公示期为7天。如有不同意见,请在公示期内与市文广新局宣传处联系。联系电话:83663206  刘冰
      附:2017年度淮安市优秀广播电视节目(作品)获奖目录

2017年度优秀广播电视节目(作品)获奖目录
序号 单位 节目类别 标题 主创人员
      一、广播新闻  
      一等奖  
1 市台 短消息 民间游戏“淮安掼蛋”进入国家智力运动“正规军” 孙倩 陆璇 刘雨杭 顾明莉
2、 市台 长消息 淮安试点“互换并地”创新农村土地经营模式 许玲 高雄伟 王振羽 孙盼盼
3 市台 系列报道 淮安“阳光扶贫”:精准扶贫脱贫  过程阳光透明 许玲 高雄伟 周静娟 陈阳 郑莹莹
4、 市台 专题 祖孙三代“女掌门” 高雄伟 秦晶晶 孙倩 郑莹莹
5 市台 评论 豪华厕所不是走“炫酷”风是走歪路 许玲 张德林 秦晶晶 张莉
6、 淮阴台 优秀栏目 直击现场 刘陶 李堃 谷雨 陈静 黄刚
7 市台 现场直播 用生命点亮历史——张纯如纪念馆开馆 于维维 许玲 周静娟 刘柳 高雄伟 孙倩 戴玮 王振羽
      二等奖  
1 市台 短消息 电网“黑科技”助力特高压  激光大炮秒杀高空异物 张莉 韩晔 朱海  戴璐璐
2、 市台 短消息 三岁女童割断两根手指  交警接力开辟救援通道 于维维 朱海 韩晔 张莉
3 淮阴台 短消息 全国首个蝴蝶兰花精油工厂在淮阴区码头镇建成投产  谷雨  黄刚
4 淮安台 短消息 今秋水稻开镰收割 绿色烘干成主流 张攀江 马飞来 
5、 市台 长消息 80秒美味到嘴  淮安三产融合创新项目演绎聚变效应 于维维 朱海 郑莹莹 陈月
6 洪泽台 长消息 全球第一款“智能无热斑组件”在洪泽下线 龚建军 陶爱群 赵慧
7 淮安台 长消息 “网红”喻文忠被表彰为全国模范人民调解员 陈楠 杜巍 江纪铭
8、 涟水台 长消息 康惠明:夜奔500多公里赴安徽献“熊猫血” 王跃 舒越
9 市台 系列报道 美丽乡村“变形记” 于维维 孙倩 单超 朱海
10、 涟水台 系列报道 精准扶贫奔小康 徐海英 李志伟
11、 市台 专题 “小米粒”拼画出产业融合“大版图” 许玲 陈阳 刘露 李孝娟
12、 涟水台 专题 演好老百姓的戏让涟水淮剧团“走进春天里” 邵仲 刘曼曼
13、 市台 评论 乡镇污水处理厂七成停摆  美丽乡村短板该如何补齐? 许玲 王和平 何平 戴璐璐
      三等奖  
1、 金湖台 短消息 我县1.9万名城区中小学生坐上免费公交 孙雪蓉 顾莉 朱南
2、 涟水台 短消息 我县乡镇尿毒症患者凭卡免费乘车 侍中华 王伟
3、 盱眙台 短消息 货船撞上淮河大桥 8小时被救脱困 王刘艳
4、 市台 长消息 生态种养新模式实现稻田“1+1>2”增值效应 许玲 陈阳 刘露
5、 洪泽台 长消息 洪泽:“河长制”治出水清河美 龚建军 陶爱群 赵慧
6、 金湖台 长消息 我县12345政府热线通过国家标准化试点 孙雪蓉 顾莉 冀春晓
7、 盱眙台 长消息 30年前欠下370元 信义兄弟替父还债 顾维军
8、 盱眙台 长消息 “虾稻共生”引领“虾稻共荣” 徐志鸣 滕汉卿 余露露
9、 盱眙台 系列报道 洪泽湖非法采砂案系列报道(一、二、三) 谢虎 朱丹 顾翔
10、 金湖台 系列报道 依托资源优势 让“党建+”成为强村富民的“金钥匙” 居霞 朱行辉 顾莉 万小航
11、 市台 专题 小剧团的半世坚守  老百姓的文化福音 周静娟 陆璇 陈月 刘雨杭
12、 淮阴台 专题 英雄后代“淮阴”寻亲记 居付晴 陈业 邹晓萍
13、 盱眙台 专题 黄土地上的富强路-访全国最美农技员黄富强 周宝娣 王刘艳
14、 洪泽台 评论 “因地制宜”摁住二孩路上的“退堂鼓” 吕艳 徐静
15、 涟水台 评论 涟水:倡导“好人文化” 让做好人由“盆景”变“风景” 周达远 王伟
16、 市台 访谈 公开性侵未成年人犯罪人员信息,可行吗? 许玲 周静娟 陈阳 蔡培刚 戴璐璐
         
      二、电视新闻  
      一等奖  
1、 市台 短消息 重磅利好:城乡医保纳入“病种付费” 淮安医保改革全国试点 李松霖 苍杰 王蕾 朱海
2、 市台 长消息 从种子到筷子——淮安三产融合创新项目获全国金奖 王文军 周俊 孟凡 于维维
3、 涟水台 长消息 康惠明:夜奔500多公里赴安徽献“熊猫血” 王跃 刘洋冶 周中原 赵双
4、 市台 专题 敬老院里的十九大代表 周俊 林溪 王祖 韩磊
5、 市台 系列报道 党建引领乡村振兴  王文军 王祖曈 周俊 陈君 夏云峰 刘冲
6、 市台 评论 “性侵未成年人罪犯”信息是否该公开? 王文军 王祖 周俊 蔡培刚
7、 市台 优秀栏目 有事报道 谢建林 徐影
      二等奖  
1、 市台 短消息 淮安“不见面审批”跑出改革加速度 王文军 周俊 韩磊 盛天畏
2、 市台 短消息 三岁女童手指断裂 宁淮两地交警爱心接力 朱海 于维维 李松霖
3、 市台 短消息 全省首家高校足球学院在淮成立 新摸式助推校园足球发展 韩磊 徐影 王振羽
4、 洪泽台 短消息 洪泽湖封湖禁渔期延长 ,生态及产量双丰收 谢辉 李志敏
5、 市台 长消息 全省首家:信息公开+从业禁止  打击性侵未成年人出狠招 蔡培刚 谢建林 马树群
6、 市台 长消息 淮安:全省率先探索医患调保机制 春风送雨化解医患纠纷 陈阳 许玲
7、 金湖台 长消息 我县承包田互换并地  无碎片化效益增 杨会生 嵇海洋
8、 淮安台 长消息 看农村产业融合发展的“百斯特样本” 赵权 于伶 马东祯
9、 市台 专题 微商的“红线”   岳波 宋小青 罗建坤 张鑫
10、 涟水台 专题 改革让淮剧“走进春天里”——县淮剧团改革发展纪略 侍中华 邵仲 支琰 张明敏 赵双
11、 市台 系列报道 “小米粒”拼画产业融合发展“大文章” 陈阳 许玲 李思蓓 蒋玮玮 赵丽 罗建坤
12、 涟水台 评论 涟水:倡导“好人文化”让好人由“盆景”变“风景” 侍中华 周达远 王跃 宋琳 张明敏
13、 淮阴台 优秀栏目 直击现场  陈静 谷雨 黄刚 张靖宜
14、 盱眙台 优秀栏目 三农新天地 王运 陈君 
      三等奖  
1、 淮阴台 短消息 我市首批6名老人在中华遗嘱库完成免费遗嘱登记 符传兰 陈业 张荣
2、 涟水台 短消息 我县乡镇尿毒症患者凭卡免费乘车 侍中华 刘洋冶 周中原 赵双
3、 盱眙台 短消息 我县考古发现大量跨度千年的文物及遗址 滕汉卿 余露露 
4、 淮安台 长消息 巨额大奖“拱手相让” 演绎社会诚信真谛 张攀江 张益健 马飞来
5、 涟水台 长消息 志愿者筹款为贫困姐弟仨购“冬日暖房” 王跃 刘洋冶 周中原 赵双
6、 洪泽台 长消息 洪泽:食用菌产业为秸秆找到好“婆家” 陶爱群 陈佳旭 李志敏
7、 洪泽台 长消息 洪泽湖区一次性拆除6000亩围网养殖设施 陶爱群 张子扬 王平 施旻希
8、 盱眙台 长消息 2000吨运沙船撞上淮河大桥 被困后8小时成功获救 滕汉卿 余露露 高犇 王运
9、 盱眙台 系列报道 向人民报告——盱眙县人大代表“千百万扶贫济困大行动”系列报道 邹胜世
10、 涟水台 系列报道 精准扶贫奔小康 汪春雷 徐海英 钱柏州 宋琳 马睿
11、 市台 评论 从六年到三天——从一起排除妨碍案件看作风建设 何平 贾蔚 魏云 吴涔雪
12、 盱眙台 评论 礼让行人“让”出得是文明 朱林林 顾翔 宋履香
13、 市台 专题 看116个地标农产品如何打破价格“天花板”? 李思蓓 张惠宇 王治国 吴涔雪
14、 淮安台 专题 众志引甘泉   共赢攻坚战 陈鸿 赵权
15、 盱眙台 优秀栏目 《山城警方》 王运 陈君 谢磊
16、 淮安台 优秀栏目 《民生视线》 张伟 董海 杜巍 江纪铭 张宁
17、 市台 现场直播 江苏省城市综合治理与服务工作现场推进会直播连线 张海波 王巍 陈宏伟 郁秦 胡建华 龚业强 陈玉波 孙洪恩
         
      三、广播社教  
      一等奖  
1、 市台 对象性节目 小小蘑菇棒 盛开致富花 刘柳 莫渊 朱岩
2、 市台 公众性节目 驻村律师当群主 村民找法不用愁 张莉 刘露 韩晔 单超
3、 市台 知识性节目 你是我的软肋,但我多了铠甲 陈丹丹 孙东霞 李孝娟
      二等奖  
1、 金湖台 对象性节目 消防安全记心间 朱南
2、 涟水台 对象性节目 胶片的守望者 舒越
3、 市台 公众性节目 共享泛滥,该如何看待中国式的共享经济 许玲 王振羽 周静娟 秦晶晶
4、 洪泽台 公众性节目 检护成长 紫藤花开 李志敏 谢辉
5、 市台 知识性节目 信息贩卖黑色产业链猖獗,大数据时代谁给隐私上锁? 王振羽 郭智宇 刘宇航
      三等奖  
1、 市台 对象性节目 STEM创新教育,让孩子游戏中“学习” 赵晶晶
2、 盱眙台 对象性节目 农民健康的守护者 王刘艳
3、 淮安台 对象性节目 民歌情齿轮梦 陈浩 张宁
4、 洪泽台 对象性节目 平凡村妇胸怀大爱 吕艳 季节
5、 市台 公众性节目 一本书 一副牌 一条河带来的新天地——文化创新看淮安 方军 孙倩 高雄伟 戴璐璐
6、 淮阴台 公众性节目 非遗故事之渔沟花鼓会 孙盼盼
7、 盱眙台 公众性节目 大云山传奇(上、中、下) 顾维军
8、 盱眙台 知识性节目 别上当,发热内衣不会生热 周琳
9、 金湖台 知识性节目 打开“欢洗”羽绒服的正确方式 冀春晓
         
四、电视社教
      一等奖  
1、 市台 短记录片 在10960个日子里 卢涛 乔谦
2、 市台 长纪录片 村小 剌海东
3、 市台 专题片 天使人生 如虹绚烂——走进张纯如纪念馆 张鑫 戴大勇 蔡培刚 方军
4、 市台 优秀栏目 七彩阳光 张继慧 韩淮 刘娇 李莉 尹吉 庄鸣 陈超 康军
5、 市台 特别节目 向人民报告——淮安公安“践行周恩来精神”先进事迹报告会 张海波 马牛 陈虎 陈宏伟
6、 市台 少儿节目 学在路上——“花漾淮安”少儿野外生存训练营 张弛 黄蕾 王蕾 陶莎 康军 陈超 李拯
7、 市台 广告 五年巨变 我爱淮安 汪洋 倪晓刚 韩磊 周俊
      二等奖  
1、 市台 短记录片 希望田野——种田大户张久成的故事 卢涛 路娟
2、 涟水台 短记录片 烽火高杨 徐海英 宋卫东 张明敏
3、 市台 长纪录片 捐髓救母 卢涛 江传亚 单超
4、 淮阴台 专题片 用生命点亮历史  走进张纯如纪念馆 走近张纯如 李堃 陈静 谷雨 黄刚
5、 涟水台 专题片 蹄香悠悠 徐海英 王静 周中原
6、 淮安台 专题片   知心姐姐王美萍 陈浩 卢星宇
7、 金湖台 优秀栏目 执行进行时 杨会生 吴剑
8、 淮安台 科普节目 关于风筝安全的那些事儿 张婷 程月姣 董彬 彭梅娟
9、 淮安台 少儿节目 心手相连乐在淮 卢星宇 陈浩 尹韵
10、 涟水台 少儿节目 成长1+1 高尚 陈琼 采杰 陈治如
11、 市台 广告 淮安明天会更好 朱海 孙诚 周俊 韩磊
12、 盱眙台 广告 创业 赵启明
13、 盱眙台 广告 传承孝道 王红亚
      三等奖  
1、 市台 短记录片 37年的“良心债” 剌海东 卢士超 单超
2、 市台 短记录片 淮扬怪翁 鞠娅丽 卢涛
3、 金湖台 微纪录片 中国好人朱克英的一天 杨会生 邱添
4、 市台 专题片 穿越生死的援藏律师——王名海 林溪 徐明 田野 杨晓敏
5、 涟水台 优秀栏目 家有喜事 邵薇薇 高尚 庄薇薇 邵昭昭 陈治如
6、 盱眙台 特别节目 盱眙县全面推行乡村干部“三提三知三帮”群众工作法 蒯建斌 陈运庆 杨晓虎 周涛涛 丁伦勇 梅文星
7、 市台 少儿节目 今天我当小老师 李莉 郭璇 张弛 王蕾 陈超
8、 淮阴台 少儿节目 走出自卑的坚强女孩——记市第四届美德少年张宇洁 杨剑锋 曹然 张荣
9、 淮安台 科普节目 纳税那些事之外经证 孙军 郭峰
10、 市台 广告 举手之劳 共享生态家园 韩磊 丁文景
11、 淮阴台 广告 争做好网民 梁伟
12、 涟水台 广告 我们的中国梦 马睿 殷超 王跃 钱柏州
13、 盱眙台 广告 共筑教育梦 我们在路上 张继 薛松 陈芹
         
五、广播剧与广播文艺
      一等奖  
1、 市台 文学节目 《乡村孤儿院》赏析 顾其清 李孝娟 郭智宇
2、 市台 音乐节目 淮安“姐妹花”葫芦丝吹响维也纳金色大厅 嵇震 周妍希
3、 涟水台 单本剧 青春田野 丁静 刘敏 钱言 张荣
      二等奖  
1、 盱眙台 戏曲曲艺 央视黄梅飘香 盱眙小生捧金 周琳 宋胜军 刘娟
2、 涟水台 戏曲曲艺 《留守村长留守鹅》深度赏析 王伟 邵仲 庄薇薇
3、 涟水台 音乐节目 家乡,你是我一生的爱 刘曼曼
4、 淮安台 单本剧 镇淮楼 张建闯 谷永生 刘猛 陈风芹
      三等奖  
1、 金湖台 戏曲曲艺 金湖老年俱乐部 李晶
2、 淮安台 戏曲曲艺 淮剧《半副对联》第一幕、第二幕 陆向前 孙军 郭峰 韩明华
3、 涟水台 文学节目 永远的“一面”——纪念《一面》的作者阿累 陈万舟 王伟
4、 金湖台 音乐节目 “杰伦,我前男友也在现场”:镜头走开,你会不会鼻酸 朱南
5、 涟水台 综艺节目 《书香涟水 诵读金秋》朗诵会拾萃 洪娟娟 庄薇薇
6、 金湖台 单本剧 我想有个家 杨会生 王子豪 周红玉 冀春晓 朱南 李晶 杜潇 倪缘
         
六、播音与主持作品
      一等奖  
1、 市台 广播新闻播音 941早新闻 仲磊 宇航
2、 市台 电视新闻播音 《淮安新闻联播》 朱琳
3、 市台 电视社教播音 《永不忘却——走进张纯如纪念馆》 周琨
4、 市台 广播新闻主持 新闻晚高峰 子建 方溢
5、 市台 电视社教主持 《全省城市治理与服务工作现场推进会淮安连线》 吴冬梅
      二等奖  
1 市台 广播新闻播音 941早新闻 晓雯 费伟
2 市台 广播社教播音 祖孙三代“女掌门” 郑莹莹
3 涟水台 广播社教播音 小剧团的半世情缘 贾玲俊
4 市台 广播文艺播音 韩开春的《水精灵》 顾其清 笑娟
5 市台 电视新闻播音 《淮安新闻联播》 袁志超
6 淮安台 电视新闻播音 《民生视线》 马飞来
7 市台 电视社教播音 《七彩阳光——城市小客厅》 黄蕾
8 市台 广播社教主持 “变味”的朋友圈 嵇波 郑瑶瑶
9 市台 电视社教主持 《有轨电车建成运营一周年大家谈》 路娟
      三等奖  
1、 市台 广播新闻播音 941早新闻 王子
2、 市台 广播文艺播音 烽火诗情战长淮 林杉 小瑶
3、 淮安台 广播文艺播音 我的父亲母亲 杨楚楚
4、 金湖台 广播文艺播音 《声音日记》 朱南
5、 盱眙台 广播社教播音 情系乡村 坚守一生 王刘艳
6、 金湖台 广播社教播音 哪有什么为母则刚 伏艳
7、 市台 电视新闻播音 《淮安新闻联播》 乔谦
8、 洪泽台 电视新闻播音 《洪泽新闻》 李志敏
9、 市台 电视社教播音 《今日观察》 杨晓敏
10、 淮安台 电视社教播音 淮安府署 马东祯
11、 市台 广播新闻主持 谁来保护“我”的隐私 朱岩 小娜
12、 市台 广播社教主持 小微信玩出大花样 张郁 殷彬
13、 涟水台 电视新闻主持 改革让淮剧“走进春天里” 支琰
14、 涟水台 电视社教主持 踏雪寻梦九里山 冬训相约沈石溪 庄薇薇
         
七、广播电视报刊新闻与专稿
      一等奖  
1 广电报社 消息 全球首次:“激光炮”去除特高压线路异物——国网江苏省电力公司首次运用电网异物激光清除器 常晓璐  杨飞
2、 广电报社 专访 情系澜沧江:跨越3200公里的爱——记江苏“最美法治人物”王名海 骆文婕       钱子达
3 广电报社 通讯 一座建立在民族记忆深处的纪念馆——张纯如纪念馆建馆始末 龚逸群 常晓璐 朱鸣
4、 广电报社 评论 当代中华慈孝文化的熠熠生辉——评电视剧《情满四合院》的傻柱形象 凤鸣
      二等奖  
1 广电报社 消息 省内首家遗嘱服务站落户淮安 60岁以上老人可以免费立遗嘱 常晓璐 卢士勇
2、 广电报社 专访 锣鼓敲出心中乐——“中国好人候选人”袁志西义务普法的故事 常晓璐
3 广电报社 专访 情暖孤女爱满腔――七旬农民张宝珠和失明精神病弃婴的父女情 常晓璐
4、 广电报社 通讯 传承周恩来精神:风范长存照人心——淮安市精心打造周恩来精神教育示范基地 龚逸群 常晓璐 骆文婕
5 广电报社 通讯 守护在家门口的 健康卫士——全市首家“全国百强”王营社区卫生服务中心诞生记 龚逸群 王宇
6、 广电报社 评论 “最牛”毕业照不该被苛责 韩慧
7 广电报社 评论 倾诉对祖国大地的大美挚爱 ——评纪录片《航拍中国》美学意境 凤鸣
      三等奖  
1 广电报社 消息 首批56项权力事项划转行政审批局 ——我市举行市级相对集中行政许可权改革首批划转事项交接仪式 骆文婕 孟爱民  
2、 广电报社 专访 长路奉献给远方——“淮安好人”陈友善31年义务护路的故事 王宇 蒋耀 李洪涛
3 广电报社 专访 生命的拔节——“中国好人”候选人叶海涛的故事 常晓璐
4、 广电报社 专访 对话蒙曼:元气充沛少年心 常晓璐
5 广电报社 通讯 德厚流光的 永恒财富——淮安“好家风”薪火相传的故事 龚逸群   骆文婕 刘东瑾 赵志伟
6、 广电报社 通讯 感动淮水:温暖心房的最美孝心——淮安市首届“十大孝星”们的尊老故事 龚逸群   常晓璐
7 广电报社 通讯 “不见面审批”跑出政务改革加速度——淮安市深化新型政务服务体系建设 龚逸群 骆文婕 居冉
8、 广电报社 评论 苦斗中的坚韧 刀锋上的前行——评电影《非凡任务》 凤鸣
9 广电报社 评论 我们是相亲相爱的一家人——评电影《相亲相爱》 常晓璐
 
 
                   2018年4月14日